8 (383-46) 40-448

1765 год – 247 лет

Было это давным – давно, стояло селение . Жители занимались сельским хозяйством , обрабатывали землю , создавали семьи, воспитывали ребятишек. Жили в этом селении два друга Заковряшин и Фарафонов. Оба друга были мельниками , имели свои мельницы. Как-то раз скучно стало мужичкам, решили они по бороться, а кто победит , в чесь того и назвать селение. Вот и выиграл Заковряшин, так и назвали село Заковряшино , а чтоб не обидно другу было назвали  речку , которая протекала Фарафонихой. Это одна из версий откуда пошло название нашего села. Вторая история рассказывает о том , что по реке приплыло суденушко,на нем было много народу. Среди них находилась семья Заковряшиных , семья была  очень большая. Они и были первыми жителями которые обаснавались в селении. С тех пор и пошло название села Заковряшино. С тех пор прошло много, много зим и весен…….

«Ты черемухой весной принаряжено, Заковряжино-село, Заковряжино….Снова сердце мое растревожено. И смотрю я на село заворожено. Где мой дом, деда-прадеда, где мне жизнь моя Богом дадена? Где светлица та, где та горница, где прабабка моя Богу молится? На пригорке погост. Эпитафия. И родительские глаза с фотографии… Ты черемухой весной принаряжено,  Мое кровное, родное – Заковряжино!

Наиболее  ранние сведения о населенном  пункте Заковряжино говорится в списке населенных мест Российской империи по сведениям  1859 года : деревня заводского ведомства Заковряшина Барнаульского округа  располагалась на левом берегу реки Сузун, находилась в 155 верстах от города Томска, насчитывала 56 дворов при числе жителей 301 человек из которых 143 душ мужского населения и 158 – женского. Можно предположить, что жители деревни были прописаны к Сузунскому заводу, соответственно,  деревня появилась не ранее 1765 года.

В документах Пятой землеустроительной партии по отводу земельного надела гражданам села Заковряшино  Чингиской волости Барнаульского уезда за 1908 год записано:  В 1908 году, мая 18, Заковряшинское общество состояло из одного села Заковряшино, в том числе 890 наличных душ, 274 домохозяев и 259 полномочных домохозяев, имеющих право голоса на сельском сходе. В 1911 году на территории села Заковряжино располагались: одна винная лавка, одна молочная лавка и пять мукомольных  водяных мельниц принадлежащих Степану Слободчикову, Павлу Чалову, Заковряжину и хозяином двух мельниц был Черепанов. Числилось 307 дворов, 1051 душа мужского пола и  963 души женского пола. По данным книге Томской епархии за 1914 год, село имело свой собственный приход церкви «Святой Живоначальной  Троицы», которая была построена в 1882 году. При церкви в 1892 году была открыта  Церковно – приходская школа.

« На сердце – словно облако, грустинкою легло.

Приеду в Заковряжино, Сибирское село.

Тамбовский да рязанский, в селенье говорок.

Зайду воды напиться к родне я на порог.

Меня проводят в горницу, расспросят, как дела

Отсюда мои корни, из этого села.»

В годы Гражданской войны , 1919  19 августа  в самом селе были расстреляны  белогвардейцами – Яковлев М.В., 15 лет, Фефелов И.М., 27 лет , Мамонтов Е.Г.,21 год , Глазатов Н.Т. 32 года. Увезли из села и расстреляли братьев – Слободчиковых  И.Н. и П.Н. 30 – 31 год.

На основании Постановления  ВЦИК от 13 июня 1921 года Заковряжинская волость отнесена  в Черепановский уезд  Новониколаевской  губернии. Во второй половине 1922 года  в Заковряжинскую волость  входило: Бобровское,  Болтовское, Шипуновская волость с названием Заковряжинская.

В те года формирование территориальных административных структур и коллективных хозяйств на территории района было сложным и порой противоречивым процессом. Это можно в полной мере отнести и к селу  Заковряжино. Так в  марте 1958 года  село Харьковка  из Битковского сельского Совета  была передана в Заковряжинский сельский Совет. В 1962 году поселок Мирный, село Холодное также были переданы из Шарчинского сельского Совета в Заковряжинский сельский Совет.

1923 – 1929  году на территории Заковряжино  образовались три  колхоза:

1. «Им.Калинина» – председатель Кашпуров М.И.,

2. «Политотдел» - председатель Гаев И.П.,

3. «Красное Знамя» - председатель Кудрявцев Ф.З.

Точную дату организации Заковряжинского сельского Совета документально установить не представилось возможным. Председателем сельского совета был Мульцын  Андрей Прохорович. Партийную ячейку возглавлял – Яковлев В.М.  Позже сельский Совет возглавляли: Калашников И.Е., Захариков, Попов Н.А., Савельев Н.М., Селенгин В.Н.  По данным переписи населения от 1926 года на территории Заковряжинского сельского Совета располагались:

школа, фельдшерский пункт, лавка общего пользования, изба – читальня  Числилось 639 хозяйств в них населения 3612 душ.

В списке школ на 26 августа 1932 года по Сузунскому району значиться: Заковряжинская сельская школа, заведующий школы – Яшуков. В 1939 – 1940 учебном году Заковряжинская семилетняя школа  была реорганизована, в Среднюю школу.

«Опрокинулось небо над нами,  задрожала земля под ногами, В души детские,  словно в цунами – ВОРВАЛАСЯ ВОЙНА……»

В 1940 году из села на фронт ушли – 300 мужчин. Уходили семьями, так в семье Утенковых  сразу на войну ушло 6 человек. В селе остались старики, женщины, дети. Женщины, заменили ушедших на фронт мужей. Вся работа в селе легла на  их плечи и плечи детей. Работали до позна и помогали фронту. Собирали табак, шили кисеты, вязали носки, писали письма.  Шла война, шли тревожные вести с фронта, шли в село похоронки….. В ВОВ погибло –136 человек. 57 участников Великой Отечественной войны умерли после войны.

« Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:

Давайте люди, никогда об этом не забудем!!»

12 октября 1946 года было решено реорганизовать Заковряжинскую избу – читальню в сельский Государственный клуб.

В 1950 году три колхоза объединились в один колхоз «Им. Калинина» и председателем колхоза выбрали Новикова Михаила Ивановича. Он проработал 5 лет и в 1955 году председателем колхоза стал Звягинцев И.Т. В 1956 году – Хряков М.Т., 1958 году – Малютин  В.Д., 1959 году  – Рязанов С.Я., 1960 году –  Скобелев В. Д. И в 1962 году управлять колхозом стал Губернов П.Т. Он проработал на посту председателя 20 лет. В 1982 году председателем был  Мешков В.И. Он проработал -   около 20 лет.  Замыкает цепочку  председателей колхоза «им.Калинина» -Савельев.Н.М. В 1992 году колхоз Имени Калинина  был ликвидирован и переорганизовывали (ООО «Заковряжинское», ОАО «Заковряжинское»), к руководству пришел частный инвестр.

В 1950 году в здании сельского клуба образовался сельский хор. Первые участники художественной самодеятельности были: Юдаева Т.Ф., сестры Шарандины: Нина, Галя, Валя., Семьянова А., Богатырев А., Исаков М., Кусков Н., Федюнькина Р., Слободчиков А. Своими звонкими голосами и мелодичными песнями они славились по всему Сузунскому району!

«Опять в районе поют гармони, поют гармони в селе родном.

И пусть мне дома не все знакомо, не все знакомо, но дом мой здесь!

И пусть мне дома не все знакомо, всех незнакомых гармонь сведет.

И кто- то рядом согреет взглядом, согреет взглядом и подпоет!»

В 1958 году была переорганизована Заковряжинская МТС (первоначально 11 ноября 1936 года, была образована РТС – ремонтно – техническая станция) которая обслуживала 19 колхозов.   Директором  РТС были :  Мульцин Е.П., Швелев , Волков С.Ф.,  При МТС имелось: 50 тракторов, 18 комбайнов, 12

грузовых автомобилей и другой сельскохозяйственной техники.

МТС  возглавляли: Калашников И.Е.и Бокк В.

Созданная в селе Заковряжино МТС  являлась центром по распространению новых технологий в сельскохозяйственном производстве. Требовались молодые специалисты. Молодежь отправляли учиться в район и  город. В селе  молодым  специалистам предоставляли все необходимое, чтоб молодежь оставалась на родине ,в своем родном селе: работу и  жилье. И итоги работы с молодежью были не напрасны: многие юноши и девушки оставались работать в селе, создавали семьи, воспитывали детей. В последствии становились передовиками и победителями соцсоревнований села и области. В те далекие времена молодежь не думала о жизни в городе, жить в деревне было намного интересней и  веселей!

«Ах, село мое большое наглядеться не могу – Ширь полей, лугов приволье. Костерок на берегу….»

В 1959 году в селе Заковряжино образовались детские ясли, а позже  в 1978 году заработал детский сад «Березка», на 90 детских мест.

По данным 1968 года на территории Заковряжинского сельского Совета находилась: село Харьковка, п. Клитенка, п. Крючки и в 1984 году были переведены из Заковряжинского в Шипуновский сельский Совет.

В 1960 – 1970 года Заковряжинская Средняя школа работала в три смены. Педагогический состав состоял из более 37 человек. В школе училось около 600 учащихся. Руководителями были : Дубовицкий Н.Н., Хорунжина В.И.,  Губернова Е.Н., Глазатов В.П.

«Мы спешим скорее в школу  - породнила нас она. До утра воспоминанья, там нас ждут учителя.»

В  70 – 80 года село лидировало в Сузунском районе по всем показателям, как в сельском хозяйстве, так и земледельческом.

Всего земли – 14.596 га. Сельхоз угодий – 42.666 га. Пашни – 10.436 га. Посевная площадь земли составляла – 6.192га. Из них зерновые – 4.800 га. и кормовые – 1.392 га. Выходное поголовье – 2.134 гол. Молодняк – 1.023 гол. В  автогараже находилось: тракторов – 54 единицы и грузовых автомобилей – 35 единиц.

Была создана молодежная команда по хоккею, своими победами она славилась по всему району! Победные кубки хранятся в Заковряжинской Комнате Боевой Славы. Играли не только в хоккей, играли в волейбол и шахматы. Молодежь не только умела работать, но и участвовала во всех  районных соревнованиях, КВН и побеждала в них!

В 1992 году Заковряжинский сельский Совет  был ликвидирован и правопреемником является – Администрация Заковряжинского сельского Совета. Просторы нашего села огромны, величавы! Особенно, летом! Посмотришь на поля,  леса и сразу поймешь – всю силу, мощь Сибирской земли!

« Здравствуй, старенький дом, и отцовский покос, где ходил босиком среди радуг и гроз. Затуманит меня, дальней юности дым. Здесь всегда буду я молодым – молодым.

Не пытайся понять , что такое Сибирь: Не постичь, не обнять эту даль, эту ширь. И гармошка, маня запоет у реки. Вновь приеду я к вам, земляки, земляки…..»

Безусловно, жители нашего села могут гордиться, тем кто стоял у истоков зарождения села, кто жил и трудился в селе Заковряжино на протяжении минувших десятилетий, но что останется нашим детям , внукам ? Сегодня в нашем селе проживает 1100 человек. В  основном это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Молодежь уезжая учиться в город , остается в нем. Хозяйство в полном развале. В школе учится 148 учащихся. Детский сад посещает 56 ребятишек. Основными читателями сельской библиотеки являются люди предпенсионного возраста  и юные читатели. Колхоз продали частному инвестору и этим все сказано…. Село пустеет , зарастает сорняком потому что , пустеют дома…..Эту

страшную картину можно увидеть не только у нас в районе, в области – так живет вся Россия…..

« Березки, милые подружки, любуясь в зеркале пруда, Грустят у тихой деревушки и все зовут меня сюда. Здесь все до боли мне знакомо, И память за душу берет. Крыльцо родительского дома, Весенней ласточки полет….Деревня, милая деревня ,Ты помнишь   всех наперечет. И песней русскою напевной . Здесь жизнь размеренно течет. О чем же плачут здесь кукушки, Роняя слезы по весне? О чем мне шепчут на опушке березки в синей тишине? Брожу, как будто виновата, Я у заросшего пруда, Ведь здесь кукушка мне когда-то, считала юности года. Прости меня , ты деревушка, Что не живу твоей судьбой Со мной прощаясь , до опушки , бегут березоньки гурьбой.»

« Россия – что это такое ? И неизвестно, почему нельзя

Понять, нельзя измерить? И жизнь идет то вкривь, то

Вкось Решил народ : придется …… ВЕРИТЬ, все

Перемелется АВОСЬ.»

(Отрывки стихотворений  местных писателей : Седовой Н.Д., Слюняева П., Бондарева А.)

Общее

Расстояние до районного центра - 40,8 км, до областного центра 175 км. В муниципальное образование входят населенные пункты: с.Заковряжино. На территории муниципального образования (по состоянию на 01.01.2011 г.) проживает 1440 жителей

На территории муниципального образования работают: почтовое отделение, отделение связи, отделение сберегательного банка, средняя общеобразовательная школа, детский сад, участковая больница, аптека, культурно-досуговый центр, предприятие жилищно-коммунального хозяйства, 2 сельскохозяйственных предприятия, 1 крестьянско-фермерское хозяйство, зарегистрировано 8 предпринимателей, лесничество, 5 магазинов.
Общая земельная площадь использованная предприятиями, и гражданами занимающимися производством сельского хозяйства на начало 2011 года составила 16473 га.